首頁 | 關于我們 諸葛會計-您身邊的創業好幫手
                                              咨詢熱線
                                              咨詢熱線13618659819 18627994092

                                              企業財稅誤區:公司當時注冊資金1000萬元是認繳制,實收資本為0元,因此股權轉讓時可以0元轉讓!

                                              誤區:公司當時注冊資金1000萬元是認繳制,實收資本為0元,因此股權轉讓時可以0元轉讓!
                                              圖片


                                              01

                                              股權轉讓兩點提醒


                                              公司當時注冊資金1000萬元是認繳制,實收資本為0元,因此股權轉讓時可以0元轉讓!

                                              提醒一:以上認識是錯誤的,必須糾正這個誤區。

                                              當時股東實繳為0元,只是代表財產轉讓的原值為0元,并不代表財產轉讓的收入就可以是0元,若是你申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的,則視為股權轉讓收入明顯偏低,稅局照樣給你核定轉讓價格。


                                              提醒二:自然人股權0元轉讓,并不代表0元個稅!

                                              參考案例

                                              王總有個有限責任公司,100%控股,注冊資金1000萬元,全部屬于認繳,也就是實收資本0元。

                                              經過2年經營,截止目前未分配利潤1000萬元,也就是凈資產1000萬元。

                                              現在要股權轉讓給劉總,股東決議中標明的轉讓價格0元。

                                              請問:
                                              是否需要繳納股權轉讓個稅?印花稅如何計算?
                                              股權轉讓個稅、印花稅


                                              1、股權對應的凈資產公允價值份額=1000萬元*100%=1000萬元


                                              2、因此核定股權轉讓收入=1000萬元


                                              3、股權轉讓屬于財產轉讓所得,應繳個人所得稅=(股權轉讓收入-取得股

                                              權時的原值和合理費用)*20%=(1000-0)*20%=200萬元


                                              4、轉讓人和受讓人分別繳納股權轉讓的印花稅=1000*0.05%=5000元


                                              02

                                              政策參考


                                              國家稅務總局公告2014年第67號《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》第十二條 符合下列情形之一,視為股權轉讓收入明顯偏低:


                                              (一)申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的。其中,被投資企業擁有土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產的,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產公允價值份額的;

                                              第十四條 主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:

                                              (一)凈資產核定法

                                              股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。
                                              被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。


                                              極速預約專屬通道,急速高效
                                              一對一為您服務
                                              国内精品久久久中文字幕,